Новости VerSous

Управление кафе в Стокгольме поручили искусственному интеллекту

Заведение под названием Andon Café запустил американский стартап Andon Labs. Приготовлением напитков и обслуживанием гостей занимаются люди, остальные процессы: управление запасами, найм персонала, получение разрешений, даже переговоры с поставщиками – поручили ИИ агенту по имени «Мона».

На сегодняшний день Мона уже справилась с заключением договоров на электричество и интернет, получила разрешения на работу с едой и установку летней террасы, разместила вакансии на LinkedIn и Indeed, а также открыла коммерческие счета у оптовых поставщиков.

Но вот с запасами что-то напутала. Заказала 6 тыс. салфеток, четыре аптечки первой помощи, 3 тыс. резиновых перчаток и, что самое загадочное, консервированные томаты, которые не входят ни в одно блюдо из меню (может, для себя?). Никак не разберётся агент и с хлебом: то закупает его как на пол Стокгольма, то пропускает дедлайны пекарен, из-за чего кафе приходится снимать с продажи самые популярные позиции – сэндвичи.

Разработчики объясняют это «ограниченным контекстным окном» модели: по мере роста объема данных алгоритм перестает удерживать в памяти предыдущие заказы.

Иными словами, память у Моны оказалась девичьей.

Ещё пара проблем. Во-первых Мона общается с бариста через Slack не только в рабочее время, что может нарушать нормы местного трудового законодательства. Во-вторых, на ИИ нельзя возложить ответственность, например, за отравление гостя. Кто будет отвечать в этом случае? Стартап, бариста, поставщик?

В прошлом у Andon Labs уже были неудачные запуски. Например, экспериментальный вендинговый аппарат под управлением ИИ-агента обещал клиентам вернуть деньги, но не возвращал, а поставщикам намеренно сообщал ложные данные о ценах конкурентов, чтобы добиться лучших условий. Интересно, у кого научился?